Более 2640 игр: ИгрыFacebook ИгрыВКонтакте ИгрыОдноклассники ИгрыБраузерные

каталог, описания, отзывы и рейтинг всех игр для социальных сетей.

Блог

Игры, похожие на "Героев меча и магии"

3,9 / 10

Многие игры для соц.сетей утомляют своим примитивом. Бесконечные автоматические бои сводят к минимуму участие игрока. Кажется, иногда все доступные действия - это донат и кнопка "Далее". Закидывай деньги для прокачки своего персонажа и смотри в 100 раз анимацию боя... Это должно быть весело?

Поэтому сегодняшняя подборка для тех, кто устал от бесконечных автобоев. Игры, собранные под этим заголовком, объединены системой поединков из "Героев меча и магии". Это стратегии, в которых сражения происходят в пошаговом режиме. И победа зависит только от нас!

 

Как закономерно следует из названия, вселенная этой игры состоит из островов. Если верить предыстории, нашей планете пришел кирдык, после чего выжили единицы. Глобальное потепление затопило выживших, заставив их объединиться в небольшие групки, проживающие на островах. На одном из них мы обустраиваем свою базу.

Дальше действия развиваются вполне привычно: развиваем экономику, не забываем о защите, совершаем набеги на соседей. Действующие лица в этой войне как будто взяты из игры "Мосвар" (Коренные против Понаехавших): фермеры, агрессивные бабули, какие-то гопники, мародеры и прочая разношерстная братия.

Бои происходят в интуитивно понятном пошаговом режиме. Вместо "книги заклинаний" можно воспользоваться различными бонусами, которые подвозят на моторной лодке из родной базы - электрошоком, эликсиром для усиления атаки и т.д. Экономическое развитие базы больше напоминает "Ферму", к "Героям меча и магии" отношения не имеет. Тем не менее, реализовано все довольно адекватно.

 

Максимально точная адаптация третьих "Героев" для Вконтакте. Конечно, преданный поклонник HoMM III найдет на что пожаловаться и его сетования будут справедливы. Геймплей урезан, прокачка героя не такая обширная, отсутствует выбор карты или персонажа... Но давайте не забывать, что это приложение в соц.сети, а не полноценная игра для ПК.

Основные каноны сохранены: графика и система боя, замки-города и экономика - все максимально точно скопировано с "Героев меча и магии". При этом нет занудных растягиваний игры, присущих многим играм в социальных сетях: подожди, пока накопится энергия; попроси жизнь у друга; зайди через пол часа... Ничего подобного! "Герои: новая сага" предлагают проходить миссии в режиме Non Stop.

Как уже упоминалось, выбора расы нет. Но стоит завершить миссию, которая обычно растянута на 3 карты, как начнется игра за какую-то новую фракцию. Игру "Герои: новая сага" можно без сомнений рекомендовать всякому поклоннику классических "Героев". Эта игра наиболее близка к оригиналу.

 

Кажется, "Рыцари" не пытались косплеить "Героев", за что им отдельное спасибо. Это самостоятельная игра, со своей историей, отдельной вселенной, своими плюсами и минусами.

Система боев реализована просто отлично: 

  • Один юнит - это один юнит. Он не представляет группу одинаковых существ, как это бывает в "Героях".
  • На поле боя сходится довольно много солдат, каждого из которых можно направить атаковать ту или иную цель: можно толпой попробовать прорваться к лучникам, или разделиться и навязать бой мечникам, пока кто-то один обходит их с фланга.
  • Вариантов выбора стратегии масса, пошаговая система боя позволяет неспеша подумать над тактикой.

Главный минус - экономика родом из все той же "Фермы". Зайди, собери ресурсы, загрузи шахты на добычу новых. При этом золота постоянно будет катастрофически нехватать. И это удручает - не получится играть непрерывно в свое удовольствие. Поиграл - жди, пока накапают новые монеты. Или подключай донат.

 

Эта версия "Героев" прошла несколько стадий эволюции, которые превращают классическую стратегию в приложение для Вконтакте. В результате имеем приятную графику, привычный геймплей, но затянутый геймплей и вездесущий донат. Но обо всем по порядку.

Начнем с плюсов. Графика, на мой скромный взгляд, весьма хороша. Лучше, чем "Героях 4". Порадует новое поколение, которое впадает в истерику от вида "Героев 3". Второй значимый плюс - возможность выбора расы. Правда, их всего две: люди или демоны. Но посмотрите другие подобные стратегии для ВК - в большинстве из них выбор вообще не предусмотрен. А здесь две полноценные силы, со своими уникальными юнитами.

Минусы уже упоминались. Это привычное для соц.сетей долгое строительство зданий и вечная нехватка золота. Хочешь изучить заклинание? Плати. Нанять юнитов? Плати. Ускорить строительство? Вы поняли. Отдельно раздражает возможность вводить в боях резерв за донат. Т.е. любой неумеха может выиграть любое сражение, просто задонатив определенную сумму. Это печально, хотя и не смертельно.

 

Уж очень хотелось втиснуть в этот небольшой рейтинг King's Bounty. Но увы, она уже отжила свое - половина браузеров не поддерживают KB из-за каких-то проблем с безопасностью и, похоже, разработчиков этот факт не волнует. Может, и к лучшему: ведь мы сможем обратить свое внимание на другую классическую браузерную версию "Героев", которые так и называются - "Герои меча и магии онлайн".

Эта игра вышла 2 года назад. От нее ожидали качества, ведь разработкой занимались сами "Ubisoft", а не какие-то ноунеймы-самоучки. Ожидания оправдались: графика ближе к HoMM 5 или 6 реализована без вреда для производительности - ничего не подтормаживает, все красиво и со вкусом. 

В плане выбора фракции революции не произошло. Мы можем сыграть за силы света или тьмы. Со старта нам вручают замок, в котором необходимо строить здания для добычи ресурсов и последующего найма юнитов. Замок заставляет вспомнить третьих Героев - никакой трехмерной модели построек, но она и не нужна.

Кроме замка, деньги можно и нужно выбивать из различных противников, которые плутаются под ногами. Система боя, само собой, пошаговая. При этом реализована с умом: к примеру, появились бонусы за атаку с фланга или со спины. Также в игре присутствуют осадные орудия для взятия вражеских городов. Доступны поединки с другими игроками (PvP).

Итог: отличная браузерка по Героям, все красиво и без явных ошибок. Играть можно и без доната - главное фармить все, что движется.

Понравилась статья? Поставь оценку:

Средня оценка:

3,9 / 10

Популярные игры

Головоломка 2014 г.
Экономические 2014 г.
Аркада 2013 г.
Приключения 2012 г.
Смотреть все популярные игры

Новые игры на сайте

Смотреть все онлайн игры

Новости

Показать больше
Наверх