Более 2640 игр: ИгрыFacebook ИгрыВКонтакте ИгрыОдноклассники ИгрыБраузерные

каталог, описания, отзывы и рейтинг всех игр для социальных сетей.

Блог

Лучшие игры маджонг в соц.сетях

7,4 / 10

Маджонг - китайская "народная" игра, в которую играют костями, похожими на домино. Но при этом ее правила больше напоминают покер: каждый игрок стремится собрать как можно более ценную комбинацию костяшек.

Впрочем, к нам эта игра дошла в несколько ином виде. Классический маждонг, в который можно сыграть в соц.сетях, представляет собой игровое поле, заваленное костяшками с разными символами. Убирая верхние символы попарно, игрокам необходимо разобрать этот завал.

 

Это классический маджонг на одного, в котором необходимо убрать все игровые кости с поля. Игра появилась в ВК еще в 2015 году, но недавно была закрыта, перезалита и открыта заново.

Поначалу все довольно прозаично: простенькие миссии, в которых нужно убирать пары одинаковых символов. Но по мере прохождения игра становится не только сложнее, но и разнообразнее. Появляются уровни, в которых необходимо убрать кости в какой-то определенной последовательности. Справиться со сложными заданиями помогут бонусы, которые отменяют ход, убирают какую-то кость и т.д. (прямо как в играх "три в ряд").

Любопытная фишка "Поиска сокровищ" - наличие коллекций. При прохождении миссий выпадают различные предметы, которые объединяются в коллекции. И таких коллекций больше сотни! Чтобы выбиться в ТОП игроков, необходимо собрать как можно больше подобных "сокровищ".

 

Игра "Маджонг Одиссей" доступна на Фейсбуке и в Одноклассниках. Это все тот же классический маджонг, но, в отличие от "Поиска сокровищ", уровни придется проходить на время.

Игра имеет приятную графику и разворачивается на весь экран - это однозначный плюс. Небольшая подсказка: не стоит нажимать после прохождения уровня кнопку "Супер!", которая выскочит посередине экрана: она закрывает полноэкранный режим и пытается опубликовать запись на странице. И это сильно раздражает.

Бонусы справа помогут перетасовать костяшки, добавить время для прохождения миссии или показать подсказку. Лишними они не окажутся - сложные уровни в "Одиссее" не заставят себя долго ждать.

 

Как по мне, это и есть самый лучший маджонг. Минусы: он не открывается на полный экран и доступен только на Фейсбуке (если это минус).

Как хорошо видно на скриншоте, разработчики этой игры сделали нормальный трехмерный геймплей. Всего-то и надо было превратить кости в кубики - и сразу стало на порядок понятнее, что где находится и как разобрать эту конструкцию.

Второе отличное и смелое решение - избавиться от всей околоигровой мишуры. Никакой энергии, фишечек, бонусов и звездочек - это просто маджонг. И ничего лишнего.

 

"Легенда Маджонга" - самый популярный представитель этого жанра в социальной сети Вконтакте. В него играют 600 000 пользователей. В чем секрет успеха этой игры?

Ее создатели не стали выдумывать велосипед: никакого сюжета и коллекционного сбора вещей здесь нет, как и нудного обучения. Оформление игровых костей взято со старенького маджонга для ПК, в который я играл еще лет 8 назад.

Но стимул для прохождения есть: по мере выполнения миссий можно открыть альтернативные виды оформления, посвященные кошкам, фруктам, гейшам и т.д. Или же купить их сразу за голоса.

К минусам можно отнести слабую подсветку костей, которые можно перемещать - нужно присматриваться, чтобы отличить их от заблокированных. Но эта проблема есть во многих "плоских" маджонгах: в той же "Маджонг Одиссее" свободные и заблокированные кости еще меньше различимы.

 

Название игры выглядит довольно глупо: как вообще маджонг может быть элитным? Что дальше, VIP-подкидной дурак или "Монополия" для избранных? Тем не менее, игра заслуживает внимания. Но не из-за названия, а по причине наличия 300 000 игроков.

В графике ничего элитного нет, что не удивительно - игра появилась еще в 2013 году. Тем не менее, в процессе поиска лучших маджонгов мне довелось видеть варианты игры, нарисованные еще хуже. Эта глаза не режет и отторжения не вызывает, за что уже спасибо.

Больше всего в "Элитном маджонге" радует удобная система настроек: можно одним кликом мыши поменять фон и оформление костей. Всего доступно 3 темы: классическая (Китай), природа и детская. Этот маджонг можно проходить поэтапно или сразу выбрать любой из доступных уровней - никаких торгов, энергии и прочей заманухи.

Из минусов - нет возможности открыть игру на весь экран.

Понравилась статья? Поставь оценку:

Средня оценка:

7,4 / 10

Популярные игры

Головоломка 2014 г.
Экономические 2014 г.
Аркада 2013 г.
Приключения 2012 г.
Смотреть все популярные игры

Новые игры на сайте

Смотреть все онлайн игры

Новости

Показать больше
Наверх